Policy makers pubblici a livello regionale:

 

ABRUZZO
Assessore: Pietro Quaresimale
Mail: pietro.quaresimale@regione.abruzzo.it

Dirigente Ufficio Politiche giovanili – Servizio civile: Alberto Rossi
Mail: alberto.rossi@regione.abruzzo.it

 

BASILICATA
Assessore: Francesco Fanelli
Mail: francesco.fanelli@regione.basilicata.it

Dirigente Ufficio Politiche dello sport e Attuazione delle Politiche giovanili: Canio Alfieri Sabia
Mail: canio.sabia@regione.basilicata.it

 

CALABRIA
Assessore: Tilde Minasi

Dirigente Ufficio Istruzione, giovani e sport – Pari opportunità: Maria Francesca Gatto
Mail: dipartimento.iac@regione.calabria.it

 

CAMPANIA
Sito web: I giovani per la Campania 
Assessore: Lucia Fortini
Mail: assessore.fortini@regione.campania.it

Dirigente: Maria Somma
Mail: dg.500500@regione.campania.it

 

EMILIA ROMAGNA
Sito web: GiovaZoom
Assessore: Elly Schlein
Mail: vicepresid@regione.emilia-romagna.it  

Dirigente Servizio Cultura e Giovani: Marina Mingozzi
Mail: politichegiovanili@regione.emilia-romagna.it

 

FRIULI VENEZIA GIULIA
Sito web: GiovaniFVG
Assessore: Alessia Rosolen
Mail: assessorelavoro@regione.fvg.it

Direttore del Servizio coordinamento politiche per la famiglia: Elisa Marzinotto
Mail: politiche.giovanili@regione.fvg.it

 

LAZIO
Sito web: Generazionigiovani.it
Delegato del Presidente della Regione: Lorenzo Sciarretta
Mail: areapolitichegiovanili@regione.lazio.it

Dirigente Area servizi per lo sport e le politiche giovanili: Emanuela Martini
Mail: |

 

LIGURIA
Sito web: Politiche giovanili
Assessore: Ilaria Cavo
Mail: assessore.istruzione.sociale@regione.liguria.it

Responsabile servizio politiche giovanili: Anna Doris Genesin
Mail: annadoris.genesin@regione.liguria.it

 

LOMBARDIA
Sito web: Generazione Lombardia
Assessore: Stefano Bolognini
Mail: stefano_bolognini@regione.lombardia.it

Direttore Generale Sviluppo della città metropolitana, giovani e comunicazione: Francesco Foti
Mail: francesco_foti@regione.lombardia.it

 

MARCHE
Sito web: Politiche Giovanili
Assessore: Giorgia Latini
Mail: giorgia.latini@regione.marche.it

Dirigente delle Politiche Giovanili: Giovanni Pozzari
Mail: giovanni.pozzari@regione.marche.it  

 

MOLISE
Assessore: Filomena Calenda
Mail: assessore.calenda@regione.molise.it

 

PIEMONTE
Sito web: Piemonte Giovani
Assessore: Fabrizio Ricca
Mail: assessore.ricca@regione.piemonte.it 

Dirigente Politiche per i bambini, le famiglie, minori e giovani, sostegno alle situazioni di fragilità sociale: Antonella Caprioglio
Mail: antonella.caprioglio@regione.piemonte.it

 

PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO
Sito web: Giovani e cultura, Jugendarbeit
Assessori: Giuliano Vettorato (cultura italiana), Philipp Achammer (cultura tedesca)
Mail: ufficio.giovani@provincia.bz.itjugendarbeit@provinz.bz.it

Direttore Ufficio Politiche giovanili: Claudio Andolfo
Mail: claudio.andolfo@provincia.bz.it

 

PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO
Sito web: Civico13
Assessore: Mirko Bisesti
Mail:  ass.istruzione@provincia.tn.it 

Direttore Ufficio Politiche Giovanili : Andrea Asson
Mail: andrea.asson@provincia.tn.it

 

PUGLIA
Sito web: Politiche giovanili Regione Puglia
Assessore: Alessandro Delli Noci
Mail:  staff.sviluppoeconomico@regione.puglia.it

Direzione sezione Politiche Giovanili e Innovazione Sociale: Antonella Bisceglia
Mail: a.bisceglia@regione.puglia.it

 

SARDEGNA
Sito web: Giovani 
Assessore: Mario Nieddu
Mail: san.politichesociali@regione.sardegna.it

Dirigente: Angela Rita Carrusci
Mail: acarrusci@regione.sardegna.it

 

SICILIA
Assessore: Antonio Scavone
Mail: assessore.famiglia@regione.sicilia.it

Direttore: Antonino Riggio
Mail: antonio.riggio@regione.sicilia.it

 

TOSCANA
Sito web: Giovanisì
Presidente: Eugenio Giani
Mail: eugenio.giani@regione.toscana.it

Coordinatore Progetto Giovanisì: Bernard Dika
Mail: bernard.dika@regione.toscana.it

 

UMBRIA
Sito web: Umbria Giovani 
Assessore: Luca Coletto
Mail: assessore.coletto@regione.umbria.it 

Dirigente Economia sociale e terzo settore: Massimo Braganti
Mail: mbraganti@regione.umbria.it

 

VAL D’AOSTA
Sito web: https://www.regione.vda.it/giovani/default_i.asp
Assessore: Luciano Caveri
Mail: l.caveri@regione.vda.it

Ufficio Politiche Giovanili: Enrico Vettorato
Mail: e.vettorato@regione.vda.it

 

VENETO
Sito web: Giovani
Assessore: Manuela Lanzarin
Mail: assessore.lanzarin@regione.veneto.it 

Responsabile Ufficio politiche giovanili: Luisa Moar
Mail: luisa.moar@regione.veneto.it

 

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

 

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali
compila il modulo,
altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali
compila il modulo,
altrimenti clicca QUI

 

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali
compila il modulo,
altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!