Policy makers pubblici a livello di amministrazioni comunali.

La  mappatura procederà dalle città capoluogo di Regione (20) per coprire tutte le 110 città capoluogo di Provincia italiane. 

 

CAPOLUOGHI DI REGIONE

 

ANCONA
Sito web: Informagiovani
Assessore: Paolo Marasca
Mail: paolo.marasca@comune.ancona.it

 

AOSTA
Sito web: Cittadella dei giovani
Assessore: Samuele Tedesco
Mail:  politiche-giovanili@comune.aosta.it

 

BARI 
Sito web: Informagiovani
Assessore: Paola Romano
Mail: assessorato.peg@comune.bari.it

 

BOLOGNA
Sito web: Flashgiovani
Consigliere delegato: Mattia Santori
Mail: mattia.santori@comune.bologna.it

 

BOLZANO
Sito web: Giovani
Assessore: Angelo Gennaccaro
Mail: angelo.gennaccaro@comune.bolzano.it

 

CAGLIARI
Sito web: Politiche giovanili
Assessore: Marina Adamo
Mail: marina.adamo@comune.cagliari.it

 

CAMPOBASSO
Sito web: no
Assessore: Luca Praitano
Mail: praitano.luca@gmail.com

 

FIRENZE
Sito web: Portale Giovani
Assessore: Cosimo Guccione
Mail: assessore.guccione@comune.fi.it   

 

GENOVA
Sito web: Informagiovani
Assessore: Barbara Grosso
Mail: assculturaescuole@comune.genova.it

 

MILANO
Sito web: Informagiovani
Assessore: Martina Riva
Mail: assessore.riva@comune.milano.it

 

NAPOLI
Sito web: Informagiovani
Assessore: Chiara Marciani
Mail: assessorato.lavoro.giovani@comune.napoli.it

 

PALERMO
Sito web: Informagiovani
Assessore: Paolo Petralia Camassa
Mail: segreteria.assessorepetraliacamassa@comune.palermo.it

 

PERUGIA
Sito web: Notizie per i giovani
Consigliere delegato: Nicola Volpi
Mail: n.volpi@comune.perugia.it


PESCARA

Sito web: no
Assessore: Patrizia Martelli
Mail: ass.martelli@comune.pescara.it

 

POTENZA
Sito web: Informagiovani
Assessore: Vittoria Rotunno
Mail: assessore.rotunno@comune.potenza.it

 

REGGIO CALABRIA
Sito web: no
Assessore: Giuseppina Palmenta
Mail: giuseppina.palmenta@reggiocal.it

 

ROMA
Sito web:  Informagiovani
Direttore Dipartimento Sport e Politiche Giovanili: Roberto Botta
Mail: roberto.botta@comune.roma.it

 

TORINO
Sito web: Torino Giovani
Assessore: Marco Alessandro Giusta
Mail: segreteria.assessoregiusta@comune.torino.it 

 

TRENTO
Sito web: Trento Giovani
Assessore: Elisabetta Bozzarelli
Mail: assessore.culturaturismo@comune.trento.it

 

TRIESTE
Sito web: Informagiovani
Assessore: Nicole Matteoni
Mail:  nicole.matteoni@comune.trieste.it

 

VENEZIA
Sito web: Giovani
Assessore: Andrea Tomaello
Mail: vicesindaco@comune.venezia.it

 

 

CAPOLUOGHI DI PROVINCIA

 

PIEMONTE:

ALESSANDRIA
Sito web: Informagiovani, Alessandria-Informagiovani, Alessandria-Consulta dei giovani
Assessore: Cherima Fteita Firial
Mail: cherima.fteita@comune.alessandria.it

 

ASTI
Sito web: Informagiovani
Assessore: Elisa Pietragalla
Mail: e.pietragalla@comune.asti.it

 

BIELLA
Sito web: Informagiovani
Assessore: Gabriella Bessone
Mail: gabriella.bessone@comune.biella.itpolitichegiovanili@comune.biella.it

 

CUNEO
Sito web: Informagiovani
Assessore: Domenico Giraudo
Mail: domenico.giraudo@comune.cuneo.it

 

NOVARA
Sito web: Informagiovani
Assessore: Luca Piantanida
Mail: piantanida.luca@comune.novara.it

 

VERBANIA
Sito web: Il Kantiere
Assessore: Riccardo Brezza
Mail: riccardo.brezza@comune.verbania.it; politiche.giovanili@comune.verbania.it

 

VERCELLI
Sito web: Vercelli Giovani
Assessore: Emanuele Pozzolo
Mail: emanuele.pozzolo@comune.vercelli.it

 

 

LIGURIA:

IMPERIA
Sito web: no
Assessore: Luca Volpe
Mail: volpe.luca@comune.imperia.it

 

LA SPEZIA
Sito web: Politiche  giovanili e servizi
Vicesindaco con delega: Giulia Giorgi
Mail: giulia.giorgi@comune.sp.it 

 

SAVONA
Sito web: no
Assessore: Viaggi Riccardo
Mail: assessore.viaggi@comune.savona.it 

 

 

LOMBARDIA:

BERGAMO
Sito web: Bergamo per i Giovani
Assessore: Loredana Poli
Mail: ass.istruzione@comune.bg.it

 

BRESCIA
Sito web: Brescia Giovani
Assessore: Roberta Morelli
Mail: rmorelli@comune.brescia.it

 

COMO
Sito web (non aggiornato): Informagiovani
Assessore: Alessandra Bonduri
Mail: bonduri.alessandra@comune.como.it

 

CREMONA
Sito web: Agenzia Servizi Informagiovani
Assessore: Luca Burgazzi
Mail: assessore.burgazzi@comune.cremona.it

 

LECCO
Sito web: Informagiovani
Assessore: Alessandra Durante
Mail: alessandra.durante@comune.lecco.it

 

LODI
Sito web: Informagiovani
Assessore: Giuseppina Molinari
Mail: giuseppina.molinari@comune.lodi.it

 

MANTOVA
Sito web: Informagiovani Rete Mantovana
Assessore: Alessandra Riccadonna
Mail: no

 

MONZA
Sito web: Giovani
Assessore: Federico Arena
Mail: assessore.arena@comune.monza.it

 

PAVIA
Sito web: no
Assessore: Alessandro Cantoni
Mail: alessandro.cantoni@comune.pv.it

 

SONDRIO
Sito web: no
Assessore: Lorena Rossatti
Mail: rossattilorena@comune.sondrio.it

 

VARESE
Sito web: Giovani
Consigliere comunale: Francesca Strazzi
Mail: no

 

 

VENETO:

BELLUNO
Sito web: http://informagiovani.comune.belluno.it
Assessore: no
Mail: no

 

PADOVA
Sito web: https://www.progettogiovani.pd.it
Sindaco con competenza su politiche giovanili: Sergio Giordani
Mail: segreteria.sindaco@comune.padova.it

 

ROVIGO 
Sito web:  https://www.comune.rovigo.it/myportal/C_H620/uffici_servizi/sport_politichegiovanili/sport_servizi_documenti/politiche_giovanili
Assessore: Erika Alberghini
Mail: erika.alberghini@comune.rovigo.it

 

TREVISO
Sito web: https://www.progettogiovanitv.it
Assessore: Silvia Nizzetto
Mail: assessore.nizzetto@comune.treviso.it

 

VERONA
Sito web: https://politichegiovanili.comune.verona.it/nqcontent.cfm?a_id=22551
Assessore: Francesca Briani
Mail: francesca.briani@comune.verona.it

 

VICENZA
Sito web: http://www.pgvi.it
Assessore: Cristina Tolio
Mail: assessore.politichegiovanili@comune.vicenza.it

 

 

FRIULI VENEZIA GIULIA:

GORIZIA
Sito web: http://www.puntogiovanigo.altervista.org
Assessore: Marilena Bernobich
Mail: marilena.bernobich@comune.gorizia.it

 

PORDENONE
Sito web: https://www.comune.pordenone.it/it/comune/il-comune/strutture/informagiovani
Assessore: Alberto Parigi
Mail: alberto.parigi@comune.pordenone.it

 

UDINE
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

 

EMILIA ROMAGNA:

FERRARA
Sito web: https://www.informagiovani.fe.it
Assessore: Micol Guerrini
Mail: m.guerrini@comune.fe.it

 

FORLì
Sito web: http://www.giovaniaforli.comune.forli.fc.it/servizi/homepage/homepage.aspx
Assessore: Paola Casara
Mail: assessore.casara@comune.forli.fc.it

 

CESENA
Sito web: https://www.comune.cesena.fc.it/informagiovani
Assessore: Carmelina Labruzzo
Mail: carmelinalabruzzo@comune.cesena.fc.it

 

MODENA
Sito web: https://www.comune.modena.it/informagiovani/
Assessore: Andrea Bortolamasi
Mail: andrea.bortolamasi@comune.modena.it

 

PARMA
Sito web: https://www.comune.parma.it/giovani-a-parma/
Assessore: Michele Guerra
Mail: guerra@comune.parma.it

 

PIACENZA
Sito web: https://www.giovazoom.emr.it
Assessore: Luca Zandonella
Mail: as.zandonella@comune.piacenza.it

 

RAVENNA
Sito web: https://www.informagiovaniravenna.it
Assessore: Fabio Sbaraglia
Mail: asspolgiovanili@comune.ra.it

 

REGGIO EMILIA
Sito web: https://portalegiovani.comune.re.it
Assessore: Raffaella Curioni
Mail: segreteria.assessorecurioni@comune.re.it

 

RIMINI
Sito web: no
Assessore: Francesca Mattei
Mail: francesca.mattei@comune.rimini.it

 

 

TOSCANA:

AREZZO
Sito web: https://www.informagiovaniarezzo.org
Assessore: Federico Scapecchi
Mail: f.scapecchi@comune.arezzo.it

 

GROSSETO
Sito web: https://new.comune.grosseto.it/web/sezioni/politiche-giovanili/
Assessore: Chiara Veltroni
Mail: chiara.veltroni@comune.grosseto.it

 

LIVORNO
Sito web: https://informagiovanilivorno.it 
Assessore: Stella Sorgente
Mail: s.sorgente@comune.livorno.it

 

LUCCA
Sito web: http://www.comune.lucca.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/IT/IDPagina/22483 
Consigliere delegato: Daniele Biancucci
Mail: danielebianucci1980@gmail.com

 

MASSA
Sito web: http://trasparenza.comune.massa.ms.it/sites/trasparenza.sites/files/regolamenti/regolamento_forum_giovani_emendato_e_approvato_0.pdf (Forum Giovani)
Assessore: Andrea Cella
Mail: andrea.cella@comune.massa.ms.it

 

CARRARA
Sito web: https://web.comune.carrara.ms.it/archivio2_aree-tematiche_0_60.html 
Assessore: Federica Forti
Mail: federica.forti@comune.carrara.ms.it

 

PISA
Sito web: https://www.comune.pisa.it/it/ufficio/politiche-giovanili
Assessore: Maria Paola Ciccone
Mail: p.ciccone@comune.pisa.it 

 

PISTOIA
Sito web: no
Assessore: Alessandro Sabella
Mail: a.sabella@comune.pistoia.it

 

PRATO
Sito web: http://portalegiovani.prato.it/home
Assessore: Simone Mangani
Mail: assessoremangani@comune.prato.it, politichegiovanili@comune.prato.it

 

 

UMBRIA:

TERNI
Sito web: https://www.comune.terni.it/area-tematica/politiche-giovanili
Assessore: Maurizio Cecconelli
Mail: maurizio.cecconelli@comune.terni.it

 

 

MARCHE:

ASCOLI PICENO
Sito web: https://www.comune.ap.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/IT/IDPagina/4755
Assessore: Domenico Stallone
Mail: d.stallone@comune.ap.it

 

FERMO
Sito web: no
Assessore: Alberto Maria Scarfini
Mail: alberto.scarfini@comune.fermo.it

 

MACERATA
Sito web: https://www.comune.macerata.it/partecipa/sportelli-informativi/informagiovani/
Assessore: no
Mail: no

 

PESARO
Sito web: http://www.comune.pesaro.pu.it/informagiovani/
Assessore: Mila Della Dora
Mail: m.delladora@comune.pesaro.pu.it

 

URBINO
Sito web: http://www.comune.urbino.pu.it/amministrazione/settori/cultura-turismo-attivita-produttive-politiche-giovanili-sport
Sindaco con competenza su politiche giovanili: Maurizio Gambini
Mail: mgambini@comune.urbino.ps.it

 

 

LAZIO:

FROSINONE
Sito web: no
Assessore: Cinzia Fabrizi
Mail: ass.cfabrizi@comune.frosinone.it

 

LATINA
Sito web: https://www.informagiovanilatina.eu
Assessore: Cristina Leggio
Mail: cristina.leggio@comune.latina.it

 

RIETI
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

VITERBO
Sito web: no
Assessore: Antonella Sberna
Mail: assessoresberna@comune.viterbo.it

 

 

ABRUZZO:

CHIETI
Sito web: https://www.chietisolidale.it/servizi-socioassistenzali/sostegno-alle-famiglie/informagiovani-informalavoro/
Assessore: Manuel Pantalone
Mail: assessore.pantalone@comune.chieti.it

 

PESCARA
Sito web: no
Assessore: Patrizia Martelli
Mail: ass.martelli@comune.pescara.it

 

TERAMO
Sito web: no
Assessore: Andrea Core
Mail: a.core@comune.teramo.it

 

 

MOLISE:

ISERINA
Sito web: no
Assessore: Federica Vinci
Mail: no

 

 

CAMPANIA:

AVELLINO
Sito web: no
Assessore: Stefano Luongo
Mail: no

 

BENEVENTO
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

CASERTA
Sito web: no
Assessore: Adele Vairo
Mail: assessore.vairo@comune.caserta.it

 

SALERNO
Sito web: no
Assessore: Paola De Roberto
Mail: no

 

 

PUGLIA:

BARLETTA
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

ANDRIA
Sito web: no
Assessore: Viviana Rosaria Di Leo
Mail: v.dileo@cert.comune.andria.bt.it

 

TRANI
Sito web: no
Assessore: Eugenio Benedetto Martello
Mail: no

 

BRINDISI
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

FOGGIA
Sito web: https://www.comune.foggia.it/servizi/sport-e-politiche-giovanili/
Assessore: no
Mail: no

 

LECCE
Sito web: https://www.comune.lecce.it/aree-tematiche/uffici-comunali/ufficio-politiche-giovanili-e-tirocini-formativi
Assessore: Silvia Miglietta
Mail: silvia.miglietta@comune.lecce.it

 

TARANTO
Sito web: https://www.programmasviluppo.it/informagiovani-taranto/ 
Assessore: Deborah Cinquepalmi
Mail: assessorecinquepalmi@comune.taranto.it

 

 

BASILICATA:

MATERA
Sito web: https://www.comune.mt.it/politiche-giovanili-associazioni-sport
Assessore: no
Mail: no

 

 

CALABRIA:

CATANZARO
Sito web: no
Assessore: Alessandra Lobello
Mail: no

 

COSENZA
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

CROTONE
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

VIBO VALENTIA
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

 

SICILIA:

AGRIGENTO
Sito web: no
Assessore: no
Mail: no

 

CALCANISSETTA
Sito web: no
Assessore: Fabio Caracausi
Mail: assessore.caracausi@comune.caltanissetta.it

 

CATANIA
Sito web: https://www.comune.catania.it/il-comune/uffici/istruzione/attivit-parascolastiche/
Assessore: Ludovico Balsamo
Mail: ludovico.balsamo@comune.catania.it

 

ENNA
Sito web: https://www.comune.enna.it/index.php/organizzazione-2/articolazione-degli-uffici/12-area-1-servizi-al-cittadino-e-servizi-per-la-citta/117-servizi-educativi-e-dell-istruzione-politiche-giovanili
Vicesindaco con delega alle politiche giovanili: Francesco Colianni
Mail: segreteria.sindaco@comune.enna.it

 

MESSINA
Sito web: no
Assessore: Vincenzo Caruso
Mail: vincenzo.caruso@comune.messina.it

 

RAGUSA
Sito web: https://www.comune.ragusa.gov.it/cittadino/giovani/informagiovani/index.html
Assessore: Clorinda Arezzo
Mail: clorinda.arezzo@comune.ragusa.gov.it

 

SIRACUSA
Sito web: http://officinagiovani.comune.siracusa.it
Assessore: Carlo Gradenigo
Mail: carlo.gradenigo@comune.siracusa.it

 

TRAPANI
Sito web: no
Assessore: Vincenzo Abbruscato
Mail: vincenzo.abbruscato@comune.trapani.it

 

 

SARDEGNA:

NUORO
Sito web: https://www.comune.nuoro.it/ente/struttura/PROG
Assessore: no
Mail: no

 

ORISTANO
Sito web: no
Assessore: Maria Bonaria Zedda
Mail: mariabonaria.zedda@comune.oristano.it

 

SASSARI
Sito web: https://www.comune.sassari.it/it/amministrazione/organizzazione/Politiche-scolastiche-e-giovanili/
Assessore: no
Mail: no

 

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

 

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali

compila il modulo,

altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali
compila il modulo,
altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali
compila il modulo,
altrimenti clicca QUI

 

You have Successfully Subscribed!

Se desideri essere inserito nella newsletter di Giovani e comunità locali
compila il modulo,
altrimenti clicca QUI

You have Successfully Subscribed!